dmtdiecinueveweb

Día Mundial del Teatro 2019. Grandes espectadores

 
Fecha/Hora Lugar Categoria(s)
Fecha(s) - 30/03/2019
10:00 - 22:00
Escuela Nacional de Arte Teatral

Celebración del
Día Mundial del Teatro 2019. Grandes espectadores 
Teatros Salvador Novo y Raúl Flores Canelo, Foro Antonio López Mancera y Plazas de las Artes y de la Danza
Sábado 30 de marzo, de 10:00 a 22:00 h.
Entrada libre, cupo limitado.

Festejo con más de 20 presentaciones artísticas de distintas compañías, así como performances, instalaciones, mesas redondas y talleres. Organizado por la Escuela Nacional de Arte Teatral (ENAT) en colaboración con el Centro de Investigación y Documentación Teatral Rodolfo Usigli (CITRU), la Coordinación Nacional de Teatro del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura (INBAL), el Cenart y la Secretaría de Cultura del Gobierno Federal; con la participación de Centro Mexicano de Teatro de la ITI UNESCO.


Programación 

(Sujeta a cambios sin previo aviso)

TEATRO SALVADOR NOVO
10: 30 h  Svatura (ENAT / Arrabaleros Teatro)
14:00 h  El Público (ENAT /Dir. Martín Acosta)
17:00 h  Conferencia de María Calas con una L (Dir. Tito Vasconcelos)
20:00 h  Casa Calabaza (Colectivo escénico El Arce / Dir. Isael Almanza)

FORO ANTONIO LÓPEZ MANCERA
12:00 h  Serendipia (Un paso a la deriva Teatro)
14:30 h  Y la guerra sigue (Vincent Company)
18:00 h  Un acto de comunión (Dir. Julio César Luna con Antón Araiza)
20:30 h  Nómada (Sur Oeste Arte Escénico)

FORO DE LAS ARTES
11:00 h  De-Género (Compañía Cuerpos Ficticios)
15:00 h  Risas de papel (Creación Colectiva Circonciente)*
18:30 h  A la distancia (El Teatro de Movimiento)

FORO EXPERIMENTAL BLACK BOX
12:30 h  El retablo de las maravillas (ATJA Asociación Teatral Juana de Asbaje)
16:30 h  Las tres gracias (Escuela de Danza Contemporánea)
19:00 h  Crastchep (Indira Pensado y Juan Pablo Villa)

SALÓN DE ILUMINACIÓN
14:30 h  Pequeño intento por alcanzar tus manos (Colectivo Desde la Raíz)
18:00 h  Súcubo / Yo No (Esperpéntica Teatro)

BODEGA ENAT
12:00 h  Despertar de primavera (La Cuadrilla Teatro)
18:30 h   Sincope blanco (Colectivo Buitre Amargo)

EXPLANADA ENAT
12:30 h  ¿Y ágora qué? (Teatro entre dos)
13:30 h  Tejidos (Instalación de pared Blanca- Aris Pretelín)
16:30 h  ¿Y ágora qué? (Teatro entre dos)
18:30 h  ¿Y ágora qué? (Teatro entre dos)

PLAZA DE LA DANZA
16:00 h  Elefante (Ópera Irreverente)*
18:30 h  La Sensacional Orquesta Lavadero (Orquesta Lavadero)

PLAZA DE LAS ARTES
11:00 h  Besos de lota (CUT)
17:00 h  Pájaro (Idiotas Teatro)

AULA MAGNA JOSÉ VASCONCELOS
13:30 h  Conversatorio Políticas culturales  (Enrique Olmos de Ita)
16:00 h  Conversatorio Gestión y producción (David Castillo)
18:00 h  Conferencia El trabajo de Gurrola (CITRU)

TALLERES y CLASES MAGISTRALES
Salón 1 de la ENAT
11:00 h Clase Magistral: Training Post Grotowski
Imparte: Jaime Soriano (CITRU)

Salón 3 de la ENAT
18:00 h Teatro físico (Antonio Salinas)

SALÓN 4
11:00 h Teatro Cabaret (Cabaret Misterio. Andrés Carreño)

CONVERSATORIOS, CONFERENCIAS y PLÁTICAS

Aula Magna José Vasconcelos (Aforo: 140)
13:30 h Conversatorio Políticas Culturales (Enrique Olmos de Ita)
16:00 h Conversatorio Gestión y Producción (David Castillo)
18:00 h Conferencia Creación de base de datos del archivo Gurrola. Tres décadas de labor escénica (1957-1987)
Imparte: Angélica García (CITRU)

Salón 1 de la ENAT
14:00 h Conferencia: El training del actor como proceso de aprendizaje en la formación del actor bailarín
Imparte: Jaime Soriano (CITRU)

Salón 2 de la ENAT (Aforo: 100)
16:00 h Plática Realización de Escenografía (Iván Cervantes)

Salón 3 de la ENAT (Aforo: 100)
18:00 h Conversatorio Género y Diversidad (Alberto Lomnitz)

 

*Puestas en escena con apoyo de la Coordinación Nacional de Teatro.