Temporada de invierno

 
Fecha/Hora Lugar Categoria(s)
Fecha(s) - 22/11/2012
10:30 - 11:30
Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea

Funciones de la Licenciatura en Danza Clásica de la Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea
Temporada de Invierno

Del 15 al  25 de noviembre
Jueves y viernes, 10:30 horas
Sábado y domingo 12:00 horas

Teatro Raúl Flores Canelo
Entrada libre, cupo limitado.
 

Los Gobelinos Encantados
Pas de quatre del 2do. Acto del ballet El Caballito Jorobado

Coreografía: Francisco Martínez sobre la original de Arthur Saint León, Marius Petipa y Alexander Gorsky.
Maestro ensayador: Francisco Martínez.
Música: Cesare Pugni y Ricardo Drigo.
Intérpretes: Alumnos del 8º y 9º grado
Doncellas pintadas en los gobelinos: Marina Bretado, Maya Morales, Susana Cruz y Andrea Cervantes.

Giselle
Pas de Deux Campesinos

Coreografía:   Arthur Saint-León
Música: Leo Delibes
Montaje: Irma Morales
Intérpretes:     Alumnos del 6º y 7º grafo, Varones III y Varones IV
Anivdelab Ponce de León y Eduardo Ramos  o  Ana Karen Rodríguez y Jorge Rosales   o Cynthia Flores y Ricardo Díaz.
Variación ella: Vianey Rodríguez
Variación él: Alexis Jiménez
1era. Danza Campesinos

Montaje: Beatriz Correa
Intérpretes:     Alumnos del 6º y 7º grado, Varones III, Varones IV,
Martha Cortazar, Cynthia Flores, Diana García, Natalia Gómez, Gala Lara, Mariana Ordoñez, Anivdelab Ponce de León, Ana Karen Rodríguez, Vianey Rodríguez, Zeltzin Vargas Pedraza, Estefanía Villa.

Leonardo Carmona, Ricardo Díaz, Marco Escalante, Daniel Gómez, Erick González, Carlos Huerta, Jorge Iuit, Alexis Jiménez, Alejandro Mendoza, Eduardo Ramos, Ernesto Rosales, Jorge Rosales, Santiago Villaseñor.

El Cascanueces
Angelitos

Coreografía:   Carlos López
Música: P.I. Tchaikovski
Montaje y Maestras Ensayadoras:  María Eugenia Heredia y Carmen Vizcaíno
Intérpretes: Alumnos de 1º y 2º  grado

Sofía Arjona, Alexis Flores, Sofía Leyva,  Ana Jimena Méndez, Melissa Palma,  Musset Valenzuela, Sesani Villasana, Mariana Zayas.

Cinthia Campuzano, Giovanna Cirianni, Elsa Malagón, Natalia Martínez, Daniela Merida, Valeria Zaragoza, Abril Pérez.

Jair Arriaga, Ana P. Briseño, Etziry Cabrera, Jimena Castillo, Lilia González, Tania León, Karla Montaño, Yura Soto, Elizabet Torres.

Miguel Ángel Hernández, Mauricio Suarez, Gerardo Trujillo, Jorge Valdez, Nahomi Pérez, Arianne Gandy, Luisa Barragán, Sarah León.

Presentación con autorización de la Compañía nacional de Danza

El Cascanueces
Pas de deux del 2do. Acto

Coreografía:   Iker Mitchell sobre la original de Lev Ivanov.
Maestros ensayadores: Francisco Martínez e Iker Mitchell.
Música: Piotr Ilich Tchaikovsky.
Intérpretes:     Alumnos de 8º y 9º grados
Hada de la Ciruela Acaramelada: Marina Bretado o Maya Morales.
Caballero del Hada: Miguel Ángel Villegas o Pablo Pacheco.

 

El Talismán
Pas de Deux del 2do. Acto del ballet “El Talismán”

Coreografía: Iker Mitchell sobre la original de Marius Petipa y Piotr Gusev.
Maestros ensayadores: Francisco Martínez e Iker Mitchell.
Música: Ricardo Drigo.
Intérpretes: Alumnos de 8º y 9º grados
La Diosa Niriti: Marina Bretado o Susana Cruz.
Noureddin, El Maharajá de Lahore: Omar Enríquez o Christian Barrera.

Arlequinada
Pas de Deux del 1er. Acto del ballet Los Millones del Arlequín

Coreografía: Iker Mitchell sobre la original de Marius Petipa.
Maestro ensayador: Francisco Martínez e Iker Mitchell.
Música: Ricardo Drigo.
Intérpretes: Alumnos de 8º año y Varones VI
Arlequín: Pablo Pacheco o Christian Barrera.
Colombina: Maya Morales o Andrea Cervantes.

 

La Fille Mal Gardée (La Niña Mal Guardada)
Pas de Deux del 2do. Acto

Coreografía: Iker Mitchell sobre la original de Jean Dauverbal, Paolo Taglioni y Marius Petipa.
Maestro ensayador: Iker Mitchell.
Música: Edward Hertel.
Intérpretes: Alumnos de 8º y 9º grados y Varones VI
Lisette: Marina Bretado o Maya Morales o Susana Cruz o Andrea Cervantes.
Colín: Miguel Ángel Villegas o Pablo Pacheco o Christian Barrera.

Cargando mapa....