dmt2016

Programa de actividades. Día Mundial del Teatro 2016

 
Fecha/Hora Lugar Categoria(s)
Fecha(s) - 19/03/2016
10:00 - 21:00
Centro Nacional de las Artes

Día mundial del Teatro 2016
Sin fronteras
Actividades para todos los públicos
Sábado 19 de marzo, de 10:00 a 21:00 h
Entrada libre
(sujeta al cupo de cada foro)

10:00 h
Inauguración
Explanada de la ENAT

11:30 h
Taller para niños
Colectivo “Think Big Project”
Exterior del Foro Antonio López Mancera

Teatro Salvador Novo

10:00 h
Abriendo el regalo
Dirección: Ray Nolasco
Compañía: Teatro ReNo

12:30 h
El extensionista
De: Felipe Santander
Dirección: Carlos Águila

17:00 h
Manual de vuelo
Autor y director: Christian Vela
Compañía: TÓTEM

19:30 h
Berlín en el desierto
De: Daniel Serrano
Dirección: Antonio Algarra
Compañía: Teatro Nómada

Foro Antonio López Mancera

10:30 h
Orégano
De: Sergio Lobo
Dirección: Alan España y Francisco Granados
Producción: Alan y Aldo Diseño Escénico y Colectivo Catapulta

13:00 h
Trans // Pieza escénica sobre la identidad de género
De: Bruno Ruiz
Dirección: Luis Rodríguez
Compañía: TransLímite (Alternativa Escénica) y Colectivo W

17:00 h
Telefonemas
De: Edgar Chías
Dirección: Oscar Alatriste
Compañía: La rebelión del Efesto

19:30 h
Especie
De: Sebastián Huber
Dirección: Ángel Zapata y Ana Karen Peraza

Foro Ludwik Margules del CCC

13:30 h
Gum gum
Autora y directora: Cecilia Acosta Silbermann
Compañía: La Tetera Teatro

17:00 h
Puro amor
Autora y directora: Paloma Mozo
Compañía: Rosa Teatro

19:30 h
Visiones extraordinarias
De: Edgar Allan Poe
Dirección: Mario Eduardo García
Compañía: Sou Tempore Producciones

Foro Experimental Black Box

10:30 h
Don Corleone o En el lugar del olvido
Autor y director: César Ortiz
Compañía: Grupo Tres Con Todo Producciones

13:00 h
Luto de sangre
De: Xandra Orive
Dirección: Enrique Aguilar
Compañía: LabTeatro

16:30 h
Siete billones de habitantes y yo sigo teniendo frío
Compañía: NADDA

19:00 h
Zeus 4.3 o “De la rapsodia estudiantil”
Autor y director: Armando Luna

Plaza de la Danza

14:30 h
Orquesta Clownesca
Autor y director: Germán Bernal Contreras
Compañía: Tezonclown

17:00 h
Laberintos textuales
Autor y director: Francisco Carrera

19:30 h
Inestables. Ensayos sobre la ausencia
Autora y directora: Irene Repeto
Compañía: Proyecto Inestable. Teatro Físico

Plaza de las Artes

11:00 h
El gigante egoísta
Adaptación: Raúl Ruvalcaba
Dirección: Fernando Percat Alarcón
Compañía: Delfines dramáticos

13:30 h
El dragón y la mariposa
Adaptación teatral del cuento de Michel Ende
Dirección: Saúl Zamorano
Compañía: El dragón y la mariposa

18:00 h
Los musicantes
Creación Colectiva
Compañía: La Quinta Teatro

Teatro de las Artes

10:00 h
Popol vuh
De: Luisa Josefina Hernández
Dirección: Andrómeda Mejía
Compañía: Punto de Ebullición

12:30 h
Caracol y colibrí
De: Sabina Berman
Dirección: Alicia Martínez Álvarez
Coproducción de Laboratorio de la Máscara e Idiotas Teatro

16:00 h
Sin sombrero y con guarlapas
Autor y director: Medardo Treviño
Compañía: Tequio

18:30 h
Proyecto Julio César / la misma miseria de nuestra común incongruencia
De: Luis Eduardo Yee
Dirección: Sixto Castro Santillán

 

21:00 h
Clausura
Explanada de la ENAT

Cargando mapa....