oecchweb

Orquesta Escuela Carlos Chávez

 
Fecha/Hora Lugar Categoria(s)
Fecha(s) - 14/09/2013
13:30 - 15:00
Auditorio Blas Galindo

Actividades y conciertos 2013  
Orquesta Escuela Carlos Chávez
Duración: 90 minutos
Intermedio: 10 minutos
Público a partir de 6 años
Auditorio Blas Galindo
Entrada libre, cupo limitado.

*Programación sujeta a cambios sin previo aviso. Para mayor información visite: http://fomentomusical.conaculta.gob.mx

Programa   1.   Domingo 1 de septiembre, 18:00 horas              
Flavio Herrera, director
Principales de trompeta, trombón

Dmitri Shostakovich Obertura Festiva, Op. 96

Joseph Haydn Concierto para trompeta y orquesta en Mi bemol mayor, Hob. Vlle: 1
I. Allegro                                                                                                                            

Ferdinand David Concertino para trombón y orquesta en Mi bemol mayor, Op. 4
I. Allegro maestoso                                                                                           

Johannes Brahms Sinfonía Núm. 1 en Do menor, Op. 68
I. Un poco sostenuto – allegro – meno allegro
II. Andante sostenuto
III. Un poco allegretto e grazioso
IV. Adagio – Più andante – Allegro non troppo, ma con brio – Più allegro

Programa   2. “Miniaturas”. Sábado 14 de septiembre, 13:30 horas.
Eduardo García Barrios, director

Dietrich Buxtehude – Carlos Chávez  Chacona en Mi menor

Silvestre  Revueltas La noche de los mayas
I. Noche de los mayas                  

Arturo Márquez Danzón Núm. 8               

Manuel de Falla Danza ritual del fuego de El amor brujo

Manuel Esperón Suite México 1910

Leroy Anderson Fiddle Faddle

Silvestre Revueltas Sensemayá

José Pablo Moncayo Huapango


Programa   3. Domingo 29 de septiembre, 18:00 horas            
José Miramontes Zapata, director
Ildefonso Cedillo, violonchelo 

Antonín Dvořák Concierto para violonchelo en Si menor, op. 104, B. 191
I.     Allegro
II.   Adagio ma non troppo
III. Finale: Allegro moderato-Andante-Allegro vivo

Antonín Dvořák Sinfonía Núm. 8 en Sol mayor, op. 88, B.163
I.    Allegro con brio
II.   Adagio
III. Allegretto grazioso
IV.  Allegro ma non troppo       


Programa   4. Domingo 6 de octubre, 18:00 horas      
Estudiantes del Taller de Dirección Orquestal 

Edvard Grieg Suite Lírica, op. 54
I.       El niño pastor
II.    Marcha rústica noruega
III.  Notturno
IV.   Scherzo

Edvard Grieg  (Orq. Por Hans Sitt) Danzas noruegas, op. 35
I.       Allegro marcato
II.     Allegretto tranquilo e grazioso
III.   Allegretto moderato alla marcia
IV.    Allegro molto

Georges Bizet  Suite 1 de La Arlesiana
I.      Prelude
II.    Menuet
III.  Adagietto
IV.   Carrillon

Belá Bartók Danzas rumanas folklóricas, Sz.56, BB. 76
I.       Bot tánc / Jocul cu bâtă (Danza del palo)
II.     Brâul (Danza del chal)
III.   Topogó / Pe loc (Juntos, sobre el sitio)
IV.    Bucsumí tánc / Buciumeana (Danza de Bucsumi)
V.      Román polka / Poarga Românească (Polca rumana)
VI.    Aprózó / Mărunțel (Danza rápida)

Piotr Ilich Tchaikovsky Suite del ballet El lago de los cisnes, op. 20ª (selección)

Cargando mapa....