“In Memoriam”, Marco Antonio Huicochea

 
Fecha/Hora Lugar Categoria(s)
Fecha(s) - 30/01/2014
20:00 - 21:45
Teatro de las Artes

In Memoriam, Marco Antonio Huicochea
Duración aproximada: 100 minutos, con intermedio de 10 minutos
Para todo público
Teatro de las Artes
Jueves 30 de enero, 20 h
Donativo: $200 público en general. $100 estudiantes  

Recorrido dancístico por los momentos formativos y de desempeño profesional de Marco Antonio Huicochea. Una función especial de danza organizada por ex integrantes del programa Ópera Prima @El Colectivo, para recaudar fondos en apoyo a la familia del recién desaparecido bailarín.

Invitados: Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea, Centro de Producción de Danza Contemporánea, Eterno Caracol Cía. de Danza, Lagú Danza, Colectivo Moving House, Colectivo InstanteScénico y Colectivo Lado B. Iluminación: Ivonne Ortiz.

PROGRAMA

Semblanza Marco Antonio Huicochea
Video proyección.
Compilación de material: Canal 22
dirección y edición: Alejandro Strauss
Duración: 5 min.

Colectivo Moving House
Yidams y Dakinis
Intérpretes:
Guillermo Aguilar.
Leslie Alvarado.
Esther García.
Iyantu Fonseca.
Estefanía Silva.
Coreografía:  Flor Garfias.**
Música original: Arnaud García y Bernardo Cáceres
Duración:  7 min.

Bailarines de CEPRODAC (Centro de Producción de Danza Contemporánea)
Bon voyage
(Obra ganadora XXIII Concurso interno del Ballet Independiente 2008)
Erika Canseco.***
Juan Madero.***
Gersaín Piñón.***
Coreografía y edición musical:  Gersaín Piñón.
Música: Watcha Clan y  Stereo Total.
Duración: 11 min.

ENDCC (Escuela Nacional de Danza Clásica y Contemporánea)
Ometeotl
(Coreografía realizada en la Temporada Académica 2013)
Intérprete: Luis Ortega.***
Coreografía:  Marco Antonio Huicochea y Luis Ortega.
Asesor:  Francisco Illescas.
Música: Thomas Newman.
Duración: 5 min.

Colectivo InstanteScénico
Sin aliento
Intérpretes:
Nancy Arroyo
Daniel Hernández
Juan Díaz
Alejandra Ortiz
Oscar Oliveros
Yuridia Ortega
Alberto Montzi
Susana Valdez
Daniel Bonfil
Coreografía: Yuridia Ortega
Música: Collage Radiohead
Duración: 8 min.

INTERMEDIO

Eterno Caracol Danza
Para una oración
Intérpretes:
Marina Acevedo.
Adolfo Chávez.
Elliot Islas.
Ester Lopezllera.
Dirección y Coreografía:  Ester Lopezllera
Música: Bruno Coulais, Jan Garbarek y Tan Dun.
Edición Musical: Enrique Galindo
Duración: 12 min.

Colectivo Lado B
Ozomatli
(Estrenada en el año 2009)
Coreografía: Sergio Anselmo***
Intérpretes:
Alan Fuentes
Michelle Ferrer
Isela Quintana
Ignacio Pereda
Enrique José Ortíz
Yansi Méndez
Hugo Rodriguez
Música: Andrea Ferrony y Karsh Kale
Duración: 10 min.

Lagú Danza
El asesino amenazado
Intérpretes:
Raúl Zamora
Amaury González
José Antonio Lavalle
Raúl de los Santos
Javier Centeno
Erika Méndez
Francisco Osorio
Coreografía y dirección: Erika Méndez
Música original: Kukultech.
Duración: 15 min.

Ex integrantes de Ópera Prima @El Colectivo.
Ofrenda
Intérpretes:
María Daniela González.*
Yaroslav Villafuerte.*
Ignacio Pereda.
Flor Garfias**.
Mauricio Rico**.
José Ramón Corral***.
Irvin Guerrero***.
Daniela Armeta.
Corografía y dirección: El colectivo.
Música original y edición: El colectivo.
Duración: 14 min.

Al viento solar
Creación e interpretación: Nancy López Luna C.**
Música original:  Jorge Calleja.
Duración: 3 min.

De Edy para Marco
Creación e interpretación: Edy Esquivel.
Duración: 3 min.

* Ganadores del primer y segundo lugar de Opera Prima @El Colectivo FONCA-CONACULTA Canal 22
** Beneficiarios del Programa Creadores Escénicos.  FONCA-CONACULTA 2014
***Becario del Centro de Producción de Danza Contemporánea. FONCA-CONACULTA 2013-2015

Cargando mapa....