dughiphop

Día 2 – Danza Urbana. Generación Hip Hop 2016

 
Fecha/Hora Lugar Categoria(s)
Fecha(s) - 28/05/2016
10:00 - 21:00
Centro Nacional de las Artes

Danza Urbana. Generación Hip Hop 2016
Para todo público
Diversos espacios del Cenart
Del viernes 27 al domingo 29 de mayo
Entrada libre, cupo limitado.

Conferencias, clases magistrales, talleres, mesas redondas, batallas, conciertos, videos, películas, grafitis, tianguis hiphopero y grand slam jam.

Sábado 28 de mayo

Aula Magna José Vasconcelos
10:00 a 11:30 h
Conferencia magistral Coreografía colectiva en espacios públicos: Otras formas de ocupación del espacio y visibilización del cuerpo
Imparte: Mariana Arteaga (CDMX, México)

13:00 a 15:00 h
Mesa redonda La eskuela pionera
Modera: Enrique Jiménez
Participan: Roberto, Jorge Rekka, Ernesto Miranda, Chavarín Manolo, Tony Cortés e Ignacio Martell.

Explanada Biblioteca de las Artes
13:00 a 15:00 h
Taller Rap
Imparte MC Klopedia (Venezuela)

15:00 a 16:30 h
Taller Street fashion
Imparte Ximbo de Mujeres Trabajando (CDMX, México)

Carpa ENAT
11:00 a 12:30 h
Clase magistral Break
Imparte: Alien Ness (Nueva York, EU)

13:00 a 14:30 h
Clase magistral Locking
Imparte: Balock (CDMX, México)

15:00 a 17:00 h
B-girls Battle
MC Will
DJ Akira
Jueces: Miss Lee, Kepsa y Osmer

17:30 a 19:00 h
House battle
MC Will
DJ Akira
Jueces: Jenuem, Spirit Rocker y Alan Marín

Plaza de las Artes
11:30 a 12:30 h
Clase masiva Hip Hop
Imparte: Alan Marín (CDMX, México)

13:00 a 14:30 h
Kids Battle
MC Iaek
DJ Koper
Jueces: Kepsa, BlackStyle y Osmer

15:00 a 16:30 h
Power move battle
MC Iaek
DJ Koper
Jueces: Cirujano, Venum y Hong 10

21:00 a 22:00 h
Fiesta P.A.U.D.
MC Will
DJ´s Akira y Koper

Auditorio Blas Galindo
18:00 a 20:30 h
BC One Red Bull Cypher
MC Serko
DJ Ervin Arana
Jueces: Alien Ness, Hong 10 y Venum

Foro Experimental Black Box
13:00 a 14:30 h
Clase magistral House
Imparte: Spirit Rocker (Aguascalientes, México)

15:00 a 16:30 h
Footwork battle
MC Iaek
DJ Ervin Arana
Jueces: PopMaster Fabel, Black Style y Tony

Salón 1 de la ENAT
11:30 a 13:00 h
Clase magistral Popping
Imparte: PopMaster Fabel (Nueva York, EU)

 

Sala THX (CCC)
11:00 a 12:30 h
Proyección del documental Bouncing Cats (2010)
Director: Nabil Elderkin

Plaza Ricardo Legorreta
11:00 a 21:00 h
Tianguis hiphopero

 

Costado del Teatro Raúl Flores Canelo
11:00 a 21:00 h
Grafitti en vivo
Rank, Kidghe, Peste Burner y Revost

Salón de ensayos del Teatro de las Artes
11:00 a 12:30 h
Clase magistral Break
Impartida por: Miss Lee (Utah, EU)

Plaza de la Danza
19:00 a 20:00 h
Experimental battle
MC Kaozz
DJ Frenk
Jueces: Ale Musa, Junuem y PopMaster Fabel

20:00 a 21:00 h
Popping battle
MC Kaozz
DJ Frenk
Jueces: Ale Musa, Junuem y PopMaster Fabel

____________________________________________

Más información en http://danzaurbanagenhiphop.blogspot.mx

Cargando mapa....