dughiphop

Día 1 – Danza Urbana. Generación Hip Hop 2016

 
Fecha/Hora Lugar Categoria(s)
Fecha(s) - 27/05/2016
11:00 - 21:00
Centro Nacional de las Artes

Danza Urbana. Generación Hip Hop 2016
Para todo público
Diversos espacios del Cenart
Del viernes 27 al domingo 29 de mayo
Entrada libre, cupo limitado.

Conferencias, clases magistrales, talleres, mesas redondas, batallas, conciertos, videos, películas, grafitis, tianguis hiphopero y grand slam jam.

Viernes 27 de mayo

Aula Magna José Vasconcelos
11:00 a 11:30 h
Inauguración

11:30 a 13:00 h
Conferencia magistral Retumba: ecos del legado sagrado
Imparte: PopMaster Fabel (Nueva York, EU)

14:00 a 16:00 h
Mesa redonda El hip hop en México: construyendo comunidad y ciudadanía
Modera: Enrique Jiménez
Participan: Víctor Mendoza (Grafitiarte), Lucina Jiménez (ConArte), MC Facto (Asamblea Popular de Hip Hop Activista), Ernesto Mota (Barrios sin violencia) y JAR-Comunal

16:00 a 18:00 h
Proyección de la película Breakin´(1984)
Director: Joel Silberg

Teatro Raúl Flores Canelo
13:00 a 14:30 h Clase magistral Break: Red Bull BC ONE All Star
Imparte: Hong 10 (Korea)

17:00 a 18:30 h
Hip Hop performance

19:00 a 21:00 h
Eliminatoria nacional World Octagon Rumble México
MC Alien Ness
DJ Frenk
Jueces: Miss Lee, Cirujano y PopMaster Fabel

Explanada Biblioteca de las Artes
13:00 a 15:00
Taller Rap
Imparte MC Klopedia (Venezuela)

Plaza de las Artes
12:30 a 14:00 h
Clase Magistral Break
Imparte: Venum (Los Angeles, EU)

15:00 a 18:00 h
Preliminares Red Bull BC ONE
MC Serko Fu
DJ´s Ervin Arana y Koper
Jueces: Hong 10, Venum y Alien Ness

18:00 a 19:00
Open Jam
MC Will
Música en vivo: Jazzfalto

Up Rock Battle
MC Kaozz
DJ Akira
Jueces: Alien Ness, Blackstyle y PopMaster Fabel

21:00 a 22:00 h
Fiesta P.A.U.D.
MC Kaozz
DJ´s Akira y Koper
Música en vivo: Jazzfalto

Sala THX (CCC)
17:00 a 18:30 h Proyección del documental Bouncing Cats (2010)
Director: Nabil Elderkin

Plaza Ricardo Legorreta
11:00 a 21:00 h
Tianguis hiphopero

Salón de ensayos del Teatro de las Artes
13:00 a 14:30 h
Clase Magistral Experimental
Imparte: Ale Musa (Puebla, México)

15:00 a 16:30 h
Taller Beat box
Imparte: Yir (CDMX, México)

____________________________________________
Más información en http://danzaurbanagenhiphop.blogspot.mx

Cargando mapa....