Artes.Docs

 
Fecha/Hora Lugar Categoria(s)
Fecha(s) - 02/10/2012 - 12/10/2012
0:00

Segundo Encuentro Internacional de Documentales de Artes
Del  2 al 12 de octubre
Entrada libre

Consulta el programa completo en http://www.artespuntodocs.com.mx/

 

El Teatro de las Artes del Cenart será sede de la proyección de Extravaganza Mexicana, de Juan José Segura; Leonora Carrington y el juego surrealista, de Javier Martín Domínguez (miércoles 3); Merce Cunningham & Co., de Benoît Jacquot; y La Psalmodie Shomyo, de Benoît Jacquot y Hervé Gauville (jueves 4).

El viernes 5 se exhibirán Rembrandt (Bert Haanstra) y About Canto (Ramon Gieling); mientras que el domingo 7 serán exhibidos en el Aula Magna Jóse Vasconcelos: Van Gogh (Alan Resnais), 12 MOAI (Alfredo Salomón) y Ximena Cuevas (Ximena Cuevas).

El Foro de las Artes del Cenart recibirá las Master Classes de H. Gauville y R. Gieling, el miércoles 3, así como la proyección de Cáustico (A. Salomon), F for Fake (Orson Welles y François Reichenbach), Les Raboteurs (Cyril Collard), Gerhard Richter Painting (Corinna Belz), Zurcidos Invisibles, The Glass Menangerie, La casa de Luis Barragán y Rara Avis, éstas cuatro últimas de Tufic Maklouf.

El jueves 4 se exhibirá el Programa Dora Juárez K. (Dora Juárez K.) y La Comédie Française ou l’ amour joué (Frederick Wiseman). En tanto que el viernes 5 será turno de ver A Renato Leduc  (Gustavo Montiel), Remedios Varo (Jomí García Ascot), Master Class de  Javier Martín-Domínguez, seguido de In between days (I. Lacuesta y Naomi Kawase), Mapas de Agua y Arena (Javier Martín-Dominguez), Leche ( Naomi Uman) y Poetas Campesinos (Nicolás Echevarría).

Al siguiente día se proyectará Taller Coreográfico UNAM (Demetrio Bilbatúa), B Comme Béjart(Marchel Schüpbach), Yo también soy… (Alicia Hernández Mollinedo), Especial de Alfredo SalomónDanzas del Sur de la India (Ezra Mir) y Bajo la región más transparente (Jorge Prior).

El domingo 7 se podrá ver  Algo sobre Jaime Sabines (Claudio Isaac), Alejandro Luna, Escenógrafo (Juan Mora), Como una pintura nos iremos borrando (Alfredo Robert) y Crazy Horse (Frederick Wiseman).

En la Plaza de las Artes, el lunes 8 se proyectará Guernica (Alan Resnais), Rivelino (Guillermo Piñón) y Werther (Benoît Jacquot), el martes 9 Over your cities grass will grow (Sophie Fiennes) y el miércoles 10 se podrá ver Werther (Benoît Jacquot).

El Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) será sede, miércoles 3 y  jueves 4, a las 12:00 horas, de una mesa redonda con invitados internacionales. Así como el miércoles 10 a las 11:00 horas.

Para conocer la programación completa del Segundo Encuentro Internacional de Documentales de Artes: ARTES.DOCS, consultar el sitio http://www.artespuntodocs.com.mx/ (programación sujeta a cambios sin previo aviso)

Mapa no disponible