Afectos humanos (recargado) 1962-2014

Exposición
Afectos humanos (recargado) 1962-2014

Colaboradores:
Coreografía: Tania Benhumea, Hilda Islas y Bernardo Orellana
Música: Héctor M. Islas, Javier Lardizábal, Sergio Reyna Orta y Raúl Valverde
Fotografía: Christopher Gallegos y Rocío Hidalgo
Video: Fátima Sánchez
Curaduría: Hilda Islas
Coordinación: Iliana Mendoza V.
Diseño de sitio web: Zaira Amanda García González

Inauguración: jueves 23 de octubre, 19 h
Hasta el 16 de noviembre
Galería de arte Binario (AB)
Horario de visita: lunes a domingo, de 10 a 18 h
Entrada libre.

Este proyecto fue posible gracias al Programa de Apoyo a la Docencia, Investigación y Difusión de las Artes (PADID), del Cenart.

La muestra está basada en Afectos humanos, coreografía para bailarina solista que creó en 1962 la alemana Dore Hoyer (Dresden 1911- Berlín 1967), que se compone de cinco danzas: Vanidad, Deseo, Odio, Angustia y Amor.

En torno a estas danzas desarrollamos un proceso de investigación-creación dancística y compartimos ahora ese itinerario sobre las implicaciones de la “traducción” o “interpretación” de los trabajos originales a versiones contemporáneas, y el tránsito que va de las versiones más apegadas a la original hasta aquellas más alejadas y propositivas.

Esta exposición, además de dar a conocer el trabajo poco difundido de Hoyer, inscrito en la veta de la danza de expresión alemana, pretende compartir nuestros apegos y desapegos respecto a estas creaciones y la multiplicidad de vías y caminos para traducirlas a nuestros propios afectos en México, en los inicios del siglo XXI.

12º Festival Internacional de Cine de Morelia

Proyección de cintas ganadoras
12º Festival Internacional de Cine de Morelia
Para todo público
Auditorio Blas Galindo
Entrada libre, cupo limitado.

Sábado 1 de noviembre
Mejores cortometrajes mexicanos, 13 h

El hombre del maíz, de Irving Modragon (23 min)
Historias
, de Ana Ireri Campos Estrada (10 min)
Nunca regreses, de Jose Leonardo Díaz Vega (17 min)
9:30 am, de Alfonso de la Cruz (9 min)
El sudor de la agonía, de Mariano Rentería Garnica (10 min)
Ramona, de Giovanna Zacarías. (15 min)

Mejor documental mexicano, 16 h
Matria, de Fernando Llanos. (62 min)
Mejor primero o segundo largometraje y premio del público, 18 h

Güeros, de Alonso Ruizpalacios, (108 min)

Domingo 2 de noviembre
Mejor largometraje mexicano, 13 h
Carmín Tropical, de Rigoberto Perezcano (80 min)
Ganador Mención Especial Largometraje Mexicano 16 h
Dólares de arena, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (82 min)

Alcina – Ópera de Georg Friedrich Händel

Alcina
Ópera de Georg Friedrich Händel
Ensamble Tempus Fugit
Dirección: Christian Gohmer
Para público a partir de 12 años
Teatro de las Artes
Del 31 de octubre al 2 de noviembre
Viernes y sábado, 18 h
Domingo, 17 h
Entrada libre, cupo limitado.           

Estreno en México de Alcina, una de las denominadas óperas serias de Händel, que incluye además de la historia mágica de los personajes, varios pasajes dancísticos.

 

Antes de la caída

Antes de la caída
De Estela Leñero
Dirección: Gema Aparicio
Público a partir de 15 años
Foro de las Artes
Del 24 de octubre al 9 de noviembre
Viernes, 20 h
Sábados, 19 h
Domingos 18 h
(Domingo 2 de noviembre no habrá función)
$150

La historia de dos hermanas cuya estrecha relación las destruye y al mismo tiempo las llena de amor. Ambas comparten su vida, su pasado con un oscuro secreto y hasta la atracción por un mismo hombre.

12º Festival Internacional de Cine de Morelia

Proyección de cintas ganadoras
12º Festival Internacional de Cine de Morelia
Para todo público
Auditorio Blas Galindo
Entrada libre, cupo limitado.

Sábado 1 de noviembre
Mejores cortometrajes mexicanos, 13 h

El hombre del maíz, de Irving Modragon (23 min)
Historias
, de Ana Ireri Campos Estrada (10 min)
Nunca regreses, de Jose Leonardo Díaz Vega (17 min)
9:30 am, de Alfonso de la Cruz (9 min)
El sudor de la agonía, de Mariano Rentería Garnica (10 min)
Ramona, de Giovanna Zacarías. (15 min)

Mejor documental mexicano, 16 h
Matria, de Fernando Llanos. (62 min)
Mejor primero o segundo largometraje y premio del público, 18 h

Güeros, de Alonso Ruizpalacios, (108 min)

Domingo 2 de noviembre
Mejor largometraje mexicano, 13 h
Carmín Tropical, de Rigoberto Perezcano (80 min)
Ganador Mención Especial Largometraje Mexicano 16 h
Dólares de arena, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (82 min)

Alcina – Ópera de Georg Friedrich Händel

Alcina
Ópera de Georg Friedrich Haendel
Ensamble Tempus Fugit
Dirección: Christian Gohmer
Para público a partir de 12 años
Teatro de las Artes
Del 31 de octubre al 2 de noviembre
Viernes y sábado, 18 h
Domingo, 17 h
Entrada libre, cupo limitado.           

Estreno en México de Alcina, una de las denominadas óperas serias de Haendel, que incluye además de la historia mágica de los personajes, varios pasajes dancísticos.

 

La flauta multifacética: la flauta y las artes

Concierto
La flauta multifacética: la flauta y las artes
Dirección: Asako Arai*
Música de George Rochberg, Mario Lavista, Katherine Hoover, John Heiss y Gabriela Lena Frank
Auditorio Blas Galindo
Miércoles 5 de noviembre, 19 h
Entrada libre

*Becaria del programa Creadores Escénicos con Trayectoria del FONCA

Moliére: renegociando una vigilia posible

Examen de la Maestría en Dirección
Moliére: renegociando una vigilia posible
Dirección: Regina Quiñones
Para adolescentes y adultos
Foro Antonio López Mancera
Del 29 al 31 de octubre y del 5 al 9 de noviembre.
Miércoles a viernes, 20 h
Sábado, 19 h
Domingo, 18 h
Entrada libre, cupo limitado.

Moliére: renegociando una vigilia posible

Examen de la Maestría en Dirección
Moliére: renegociando una vigilia posible
Dirección: Regina Quiñones
Para adolescentes y adultos
Foro Antonio López Mancera
Del 29 al 31 de octubre y del 5 al 9 de noviembre.
Miércoles a viernes, 20 h
Sábado, 19 h
Domingo, 18 h
Entrada libre, cupo limitado.

Eduardo Isaac – Ciclo de Guitarra 2014

Ciclo de conciertos
Ciclo de Guitarra 2014
Para público a partir de 6 años
Capilla Gótica del Centro Cultural Helénico (Av. Revolución 1500, Col. Guadalupe Inn)
Del 6 al 9 de noviembre
Entrada libre, cupo limitado.     

Eduardo Isaac (Argentina)
Obras de Gnattali, Piazzolla, Porto Alegre, Grela, Ayala, Gardel, Le Pera, Plaza, Cobián y Cadícamo.
Jueves 6 de noviembre, 20 h

<< Nov 2014 >>
LMMJVSD
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30