juliolaberintos

Tercer Ciclo Internacional de Música – Laberintos Sonoros 2018

Del 16 al 28 de julio
Conciertos, conferencias-concierto, clases magistrales, conferencias, presentaciones y mesas redondas

Texto de presentación

Semblanzas de los participantes

Compositor en residencia: Fabián Panisello
Ensambles e instrumentistas en residencia: Ensemble Sillages (Francia) | Ensamble Taller Sonoro (España) | Candida Felici, pianista y musicóloga (Italia)
Director Artístico: Javier Torres Maldonado

Programa
Entrada libre a todas las actividades, cupo limitado.

Lunes 16

Salón 213 de la ESM
18:00 h | Clase magistral Aproximación a las técnicas de ejecución de la marimba e instrumentos de percusión de teclado
Imparten:  Hélène Colombotti y Victor Hocquet (Ensemble Sillages, Francia)

Martes 17

Salón 213 de la ESM
18:00 h | Clase magistral “Debussy ouvre la voix”: la evolución del piano como instrumento moderno (repertorio desde Debussy hasta la música contemporánea)
Imparte: Mara Dobresco (Ensemble Sillages, Francia)

Miércoles 18

Salón 213 de la ESM
16:00 h | Conferencia Artificio y estrategia
La relación entre intérprete y compositor: un juego entre artificio y estrategia
Imparte: José Manuel Alcántara

Salón 222 de la ESM
18:00 h | Conferencia-concierto Tombeau de Messiaen, de Jonathan Harvey
Análisis y ejecución de una de las obras más emblemáticas del repertorio para piano y electrónica de la segunda mitad del siglo XX
Imparten: Candida Felici, piano | Lilia Aurora Carrillo Madrigal, electrónica

Jueves 19

Salón 213 de la ESM
10:00 h | Conferencia T+T->CA: Técnica + Tecnología = Composición Asistida por Computadora. Introducción al programa Open Music (IRCAM)
Imparte: Francisco Cruz

12:00 h | Conferencia La creación de obras para el Ensemble Sillages: invención de un repertorio original
Imparte: Phillipe Arrii-Blachette, director artístico del Ensemble Sillages (Francia)

16:00 h | Sidereus Nuncius (El mensajero sideral)
Presentación del CD monográfico homónimo y del ensayo más reciente de Javier Torres Maldonado, así como de los textos poéticos de José Manuel Recillas creados ex profeso para la obra.
Presentan: Javier Torres Maldonado y José Manuel Recillas

18:15 h | Clase magistral Escritura y uso de accesorios de percusión y timbales
Imparte: Hélène Colombotti y Victor Hocquet (Ensemble Sillages, Francia)
Auditorio Blas Galindo

20:00 h | Concierto Yuunohui
Ensamble Cepromusic (México)
Dirección: José Luis Castillo
Obras de Estrada, Toledo, Jiménez y Gauchat

Sábado 21

Salón 222 de la ESM
16:00 h | Conferencia-concierto Zayin VI” (1996), para violín solo de Francisco Guerrero (1951-1997)
Imparte: Ludwig Carrasco, violín

17:30 h| Mesa redonda Sonido e idea, proceso de composición y complejidad perceptiva: ¿elementos para una escucha ideal de la música del siglo XXI?
Participan: Phillippe Arrii-Blachette, Ludwig Carrasco, Francisco Cruz, José Manuel Alcántara. Modera: Javier Torres Maldonado
Auditorio Blas Galindo

19:00 h Concierto Harmonices Mundi
Ensemble Sillages (Francia)
Obras de Debussy, Bartok, Henze, Erkoreka y Torres Maldonado
Sigue la transmisión en vivo a través de Interfaz Cenart

Martes 24

Salón 222 de la ESM
10:00 h | Clase magistral Técnica de mi lenguaje musical. Obra y estética de Fabián Panisello
Imparte: Fabián Panisello

Miércoles 25

Salón 222 de la ESM
10:00 h | Clase magistral Objetos sonoros, dramaturgia musical y proceso compositivo
Imparte Javier Torres Maldonado

Aula Magna José Vasconcelos
12:00 h | Proyección y diálogo con el compositor Le Malentendu, ópera de cámara multimedia de Fabián Panisello

Jueves 26

Salón 222 de la ESM
10:00 h | Clase magistral Nuevos recursos instrumentales en la cuerda y el viento madera. Sistemas de escritura
Imparten: Alejandro Tuñón, Mery Coronado y Jesús Sánchez Valladares (Ensamble Taller Sonoro)

11:00 h | Clase magistral Nuevos recursos instrumentales en la percusión y el piano. Sistemas de escritura
Imparten: Ignacio Torner y José Baldomero Llorens (Ensamble Taller Sonoro)

12:00 h | Clase magistral para clarinetistas y compositores “Desde el instante” de Javier Torres Maldonado, aspectos técnicos e interpretativos
Imparte: Camilo Irizo | Ejecución de la obra: Joel Morales Rodríguez (clarinete, Unidad Académica de Artes de la Universidad Autónoma de Zacatecas)

Auditorio Blas Galindo
19:00 h | Concierto Astronomia Nova, in memoriam Graciela Agudelo
Jóvenes solistas del Taller de Música Contemporánea de la Unidad Académica de Artes de la Universidad Autónoma de Zacatecas
Joel Morales Rodríguez | Juan Diego Hernández Cervantes | Isaías Villalpando Dávila | Fabián Rivas de Santiago | Mtro. Alejandro Barrañón
Obras de Agudelo, Murail, Berio, Lavista y Saariaho
Lilia Aurora Carrillo Madrigal, electrónica

Viernes 27

Salón 222 de la ESM
17:00 h | Conferencia-concierto à 5
Introducción a la obra homónima de Fabián Panisello
Imparten: Fabián Panisello y Ensamble Taller Sonoro

Auditorio Blas Galindo
19:00 h | Concierto A Solo
Solistas del Ensamble Taller Sonoro
Obras de Blanes, Martínez, Carter, Hurel, Torres Maldonado y Camarero

Sábado 28

Salón 222
16:00 h | Mesa redonda Retos de la Música del Siglo XXI
Participan: Fabián Panisello, Marcela Rodríguez, Ignacio Torner, Camilo Irizo, Javier Torres Maldonado
Modera: José Manuel Recillas

17:00 h | Conferencia La forma en mi música vocal
Imparte: Fabián Panisello

Auditorio Blas Galindo
18:30 h  | Concierto Perspectivas
Ensamble Taller Sonoro
Obras de Panisello, Quintero, Paredes, Ciria, Fuentes y Lara
Sigue la transmisión en vivo a través de Interfaz Cenart

_________________________________________________________________________
Con el apoyo de: Instituto Nacional de Bellas Artes | FONCA (Programa de retribución social) | Unidad Académica de Artes de la Universidad Autónoma de Zacatecas | Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía, España | INAEM/Ministerio de Cultura (Instituto Nacional de las Artes Escénicas y Musicales de España) | Ministerio de Cultura de Francia | DRAC-Bretaña |Instituto Francés |Ciudad de Brest | Región de Bretaña | Spectacle Vivant en Bretagne | Departamento de Finistère (Francia) | SACEM acción cultural | SPEDIDAM (derechos de los músicos, Francia) | Ensemble Sillages | Ensemble Taller Sonoro | Ensamble Cepromusic