segundalaberintos

Segundo Ciclo Internacional de Música Laberintos Sonoros 2017

Extensión Académica
Programa de Formación en Música

Del 18 al 29 de julio

Conjuntos instrumentales en residencia en el CENART, compositores  e instrumentistas participantes:
Ensamble Taller Sonoro (Sevilla, España)
Dynamis Ensemble (Milán, Italia)

Pablo Gómez, guitarra (México)
José Manuel Alcántara, guitarra (México)

Carmen Thierry, oboe (México)
Gerardo Ledezma, fagot (México)
Alejandro Barrañón, piano (México)

Invitado especial
Achim Christian Bornhoeft
Profesor de Composición Electroacústica y Director de Música Contemporánea de la Universidad “Mozarteum” de Salzburgo, Austria

Mario Lavista (compositor, sesión de preparación y dirección de ejecución de “Marsias”, para oboe y copas de cristal, ejecutado por Carmen Thierry y alumnos del seminario de composición)
Gabriele Manca (profesor de composición del Conservatorio Giuseppe Verdi de Milán, Italia)
Candida Felici (pianista y musicóloga, profesora de Historia de la Música, Instituto de Estudios Musicales Superiores de Pavía, Italia)
Birgit Nolte (flautista del Dynamis Ensemble)
Isabella Fabbri (saxofonista del Dynamis Ensemble)
Marcela Pavía (compositora, profesora de Composición, Soundscape Festival, Macagno, Italia)
Eneko Vadillo (profesor de Análisis Musical, Conservatorio Superior de Málaga, España)
Emil Awad (compositor, profesor titular de Composición, Universidad Veracruzana, Facultad de Música)

Director artístico: Javier Torres Maldonado
Profesor titular de Composición Electroacústica y Composición y Nuevas Tecnologías, Conservatorio de Parma, Italia

Consulta una breve descripción de las conferencias

Consulta la semblanza de los participantes

Consulta el programa de los conciertos

Programa de conciertos
Entrada libre a todas las actividades
Cupo limitado.

Conferencia/concierto
Mecánicas periféricas
Imparte: José Manuel Alcántara, guitarra eléctrica

Martes 18, 16:00 h
Salón 222 de la Escuela Superior de Música
________________________________________________

Conferencia/concierto
Técnica y repertorio de la guitara contemporánea
Imparte: Pablo Gómez

Jueves 20, 12:00 h
Salón 222 de la Escuela Superior de Música
________________________________________________

Conferencia/concierto
Paradigmas naturales y artificiales, invención musical y nuevas técnicas instrumentales en Huayra Yana, para flauta baja y electrónica, y “Alborada”, para saxofón soprano y electrónica así como en otras de mis obras
Imparten: Javier Torres Maldonado, Birgit Nolte (flautas) e Isabella Fabbri (saxofón soprano)

Martes 25, 11:30 h
Salón 222 de la Escuela Superior de Música
________________________________________________

Concierto
Sonatas y Laberintos
Alejandro Barrañón, piano (México)

Martes 25 de julio, 20:00 h
Auditorio Blas Galindo
________________________________________________

Concierto/performance
Sonidos de una exposición: Infosphere
Isabella Fabbri, saxofones
Miércoles 26 de julio, 17:30h
Galería Central del CENART

________________________________________________

Concierto
Diálogos, Mitologías
Carmen Thierry, oboísta (México)

Gerardo Ledezma, fagotista (México)
Alejandro Barrañón, pianista (México)
Alumnos del Seminario de Composición Musical

En colaboración con la Coordinación Nacional de Música y Ópera del INBA
Jueves 27 de julio, 20:00 h
Auditorio Blas Galindo
________________________________________________

Concierto
Inflexiones
Ensamble Taller Sonoro (España)

Jesús Sánchez, flauta
Camilo Irizo, clarinete
Baldomero Lloréns, percusión
Ignacio Torner, piano
Alejandro Tuñón, violín
María del Carmen Coronado, violonchelo
Viernes 28 de julio, 20:00 h
Auditorio Blas Galindo
________________________________________________

Concierto
Fuego, aire y longitud celeste
Dynamis Ensemble (Milán, Italia)

Birgit Nolte, flautas
Isabella Fabbri, saxofones
Candida Felici, piano
Sábado 29 de julio, 18:00 h
Auditorio Blas Galindo

________________________________________________

Concierto
Tres generaciones
Ensamble Taller Sonoro (España)

Jesús Sánchez, flauta
Camilo Irizo, clarinete
Baldomero Lloréns, percusión
Ignacio Torner, piano
Alejandro Tuñón, violín
María del Carmen Coronado, violonchelo

Pablo Gómez, guitarra

Sábado 29 de julio, 20:00 h
Auditorio Blas Galindo
________________________________________________

 

Programa de conferencias, clases magistrales y mesas redondas
Entrada libre a todas las actividades
Cupo limitado.

Martes 18

Salón 222 de la ESM
11:30 h
Conferencia
Signo y creación musical: reflexiones sobre algunos principios elementales del arte de la composición musical
Imparte: Javier Torres Maldonado

Miércoles 19

Salón 222 de la ESM
16:30 h
Conferencia
Idea Musical: una construcción transformacional
Imparte: Emil Awad

Jueves 20

Salón 222 de la ESM
10:00 h
Conferencia
Aproximación a la poética y técnicas postespectrales en “Renascencias” (2015) y “Mercurial” (2016)
Imparte: Eneko Vadillo

Viernes 21

Salón 222 de la ESM
10:00 h
Conferencia
El paisaje no es la naturaleza. Paisaje, producción de sentido y paisaje sonoro
Imparte: Gabriele Manca

Lunes 24

Salón 222 de la ESM
15:00 h
Conferencia
Estructuras musicales y percepción
Imparte: Marcela Pavía

Martes 25

Sala de Audiovisuales. Facultad de Música de la UNAM. Xicoténcatl No. 126. Col. Del Carmen, Coyoacán
16:00 h
Conferencia magistral sobre técnicas y estética de su obra reciente
Imparte: Achim Bornhoeft

Miércoles 26

Salón 222 de la ESM
16:00 h
Presentación del libro
Gravità senza Peso. Franco Donatoni
(Librería Musicale Italiana)
Presenta: Candida Felici, autora y editora
Participan: Gabriele Manca, Camilo Irizo y Javier Torres Maldonado

Jueves 27

Salón 222 de la ESM

10:00 h
Clases magistrales
Imparten: integrantes del Ensamble Taller Sonoro

Viernes 28

Salón 222 de la ESM
17:00 h
Conferencia magistral en inglés
Proliferation and layering as compositional strategies in the cycles AB62 y AB73
Imparte: Achim Bornhoeft

18:15 h
Mesa redonda
Música contemporánea: ¿una necesidad social permanente?
Participan: Javier Torres Maldonado, Gabriele Manca, Achim Christian Bornhoeft, Marcela Pavía, Eneko Vadillo, Ignacio Torner, Emil Awad y José Manuel Recillas
Moderador: Alejandro Barceló

Sábado 29

Salón 222 de la ESM
16:00 h
Mesa redonda
Tradición, modernidad y nuevos medios tecnológicos. ¿Cuáles modelos de producción artística es posible adoptar hoy en día?
Participan: Achim Christian Bornhoeft, Camilo Irizo, José Julio Díaz Infante, Horacio Franco y Gabriele Manca
Moderador: Javier Torres Maldonado

 

________________________________________________

Con el patrocinio de:
Centro Nacional de las Artes ( http://www.cenart.gob.mx )
FONCA (Fondo Nacional para la Cultura y las Artes) (http://fonca.cultura.gob.mx )
INBA (Instituto Nacional de Bellas Artes, Coordinación Nacional de Música y Ópera, Concertistas de Bellas Artes)
Programa de Maestría y Doctorado en Música de la UNAM (http://www.posgrado.unam.mx/musica/ )
Instituto Italiano de Cultura de la Ciudad de México (http://www.iicmessico.esteri.it/iic_messico/it/ )
Gobierno de España
INAEM y Ministerio de Educación, Cultura y Deporte (España) (http://www.mecd.gob.es/portada-mecd/ )
Junta de Andalucía (Consejería de Cultura) (http://www.juntadeandalucia.es/cultura/web )
AIE (Artistas, intérpretes y ejecutantes –España-) (https://www.aie.es )
SGAE (Sociedad General de Autores y Editores –España-) (http://www.sgae.es/es-ES/SitePages/index.aspx )
Ensamble Taller Sonoro (http://www.tallersonoro.com )
Dynamis Ensemble ( http://www.dynamisensemble.it )

barralaberintosok