artefactoweb

Artefacto

Artefacto
Del viernes 22 de julio al domingo 28 de agosto
Para público a partir de 15 años
Aula Magna José Vasconcelos
Entrada libre, cupo limitado.

Conferencias, conciertos didácticos y sesiones de escucha en torno al piano para ofrecer al público diversos elementos que le permitan disfrutar más del Festival Internacional de Piano En Blanco & Negro, que en septiembre próximo celebra su 20 aniversario.

Programación

Viernes 22 de julio

18:00 a 19:00 h
Juan Arturo Brennan

19:00 a 20:00 h
Sesión de escucha
Seta Tanyel 
Obras de: Dimitri Shostakovich, Moritz Moszkowski y Franz Xaver Scharwenka

Sábado 23 de julio

16:00 – 17:00 h
Sesión de escucha
Ji Yong Kim
Obras de: Johann Sebastian Bach, Ferruccio Busoni, Benjamin Yusupov, Maurice Ravel y Matthias Pintscher

17:00 – 18:00 h
María Elena Anguiano
Principios de afinación y afinaciones griegas

18:00 – 19:00 h
Sesión de escucha
Leslie Howard

Domingo 24 de julio

12:00 – 13:00 h
Sesión de escucha
Sara Davis Buechner
Obras de: Stephen Chatman, Ferruccio Busoni y Johann Sebastian Bach

13:00 – 14:00 h
Pianomanía (2009)
Dir. Lilian Franck y Robert Cibis
Documental

Sábado 13 de agosto

16:00 – 17:00 h
Sesión de escucha
Jorge Federico Osorio
Obras de: Sergei Prokofiev, Dmitry Shostakovich y Johannes Brahms

17:00 – 18:00 h
Jimena Palacios y Omar Salgado
Los inicios del piano

18:00 – 19:00 h
Sesión de escucha
Emanuele Delucchi, Evgeny Genchev y Stephen Hough

Domingo 14 de agosto

12:00 – 13:00 h
Jimena Palacios y Omar Salgado
Periodos Clásico y Romántico en el piano

13:00 – 14:00 h
Sesión de escucha
Arturo Nieto
Obras de: Cesar Franck, José Francisco Vázquez y Paul Dukas

Sábado 20 de agosto

16:00 – 17:00 h
Sesión de escucha
Carlo Grante
Obras de: Robert Schumann

17:00 – 18:00 h
Jimena Palacios y Omar Salgado
Nuevas sonoridades en el piano

18:00 – 19:00 h
Sesión de escucha
Jeffrey Swann, Mathew Graybil y Rosa Torres Pardo

Domingo 21 de agosto

12:00 – 13:00 h
Jimena Palacios y Omar Salgado
Repertorio ruso para el piano siglo XIX – XX

13:00 – 14:00 h
Sesión de escucha
Alberto Nosè
Obras de: Johannes Brahms, Maurice Ravel, Franz Liszt

Sábado 27 de agosto

16:00 – 17:00 h
Sesión de escucha
Santiago Rodríguez
Obras de: Sergei Rachmaninoff y Alberto Ginastera

17:00 – 18:00 h
Maria Elena Anguiano
Demostración de temperamentos de los siglos XVI y XVII

18:00 – 19:00 h
Sesión de escucha
Citlalli Guevara, Slavina Zhelezova y Fernando García Torres

Domingo 28 de agosto

12:00 – 13:00 h
Juan Arturo Brennan

13:00 – 14:00 h
Sesión de escucha
Maria Tretyakova
Obras de: Ludwig van Beethoven, Pyotr Ilyich Tchaikovsky y Sergei Rachmaninoff