dmt2014

Programa de actividades. Día Mundial del Teatro 2014

Programa de actividades artísticas y académicas en el marco de la conmemoración del Día Mundial del Teatro 2014.
Entrada libre a todas las actividades, cupo limitado.


CONFERENCIAS 

El proceso creativo de la obra de Mendoza
Ponentes: Los Colochos Teatro
Foro Antonio López Mancera
Lunes 24 de marzo, de 18:30 a 20 h.
Entrada libre, cupo limitado. 

Acerca del método Linklater
Ponentes: Indira Pensado y Tania Gonzáles
Foro Antonio López Mancera
Martes 25 de marzo, de 19:30 a 21 h.
Entrada libre, cupo limitado. 

Conferencia de egresados
Ponentes: ENAT/ Ricardo Zárraga, Pablo Marín y Martha Benitez
CUT/ José Juan Sánchez
CASA AZUL/ Américo del Río
FAC/ Monserrat de León
Foro Antonio López Mancera
Jueves 27 de marzo, de 18:30 a 20 h.
Entrada libre, cupo limitado.

PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA   
Domingo 30 de marzo
La entrada a las obras será mediante contraseñas de entrada sin costo alguno, éstas se entregarán afuera de cada foro una hora antes de la función.

10 h Inauguración
22 h Clausura

Teatro Salvador Novo

11h ¡Puta Vieja! (ENAT)
Dirección: Antonio Algarra
Duración 60 min.

14h Pre-Paradise SorryNow (ENAT)
Dirección: Martín Acosta
Duración: 70 min.

16:30 h La comedia de las equivocaciones (ABCDidáctico)
Dirección: Emilio Urióstegui
Duración: 80 min.

19:30 h Malena o la femeneidad
Dirección: Sixto Castro
Duración: 50 min.      

Foro Antonio López Mancera

10 h Abriendo el regalo (Grupo Teatral ReNo)
Dirección: Ray Nolasco
Duración: 50 min.

13h Amores de sillón
Dirección: Mitzi Elizalde
Duración: 60 min.

16 h Crastchep 20
Dirección: Indira Pensado
Duración: 40 min.

19 h Aquí entre dos… somos tres (Proyecto Finisterra)
Dirección: Isabel Romero
Duración: 60 min.

Salón de Iluminación de la ENAT

14:30 h Luna y Matías (Educación Redes y Rehiletes A.C.)
Dirección: Patricia Dorantes
Duración: 45 min.

16:30 h
El señor de las moscas
Dirección: Georgina Botello
Duración: 60 min.

19:30 h Troka, el poderoso
Dirección: Pablo Cueto
Duración: 30 min

20:15 h Frida
Dirección: Pablo Cueto e Itzel Tapia
Duración: 30 min.


Salón 2 de la ENAT

13:30 h Malitzin
Dirección: Luis Santillán
Duración: 65 min.

17 h Microhistorias (Seña y Verbo)
Duración: 60 min.


Salón 3 de la ENAT

10 h Bestias en Italia
Dirección: Pablo Mezz
Duración: 60 min.

13:30 h Intermitentes
Dirección: Juan Pablo Mazorra
Duración: 45 min.

17 h Microhistorias (Seña y Verbo)
Duración: 60 min.

 

Carpa en el exterior de la ENAT

11 h Bababú
Dirección: Israel Enrique Muñoz
Duración: 40 min.

14 h El guache atravesado
Dirección: Josafat Nava
Duración: 60 min.

16:30 h El beso
Dirección: Saúl Zamora
Duración: 60 min.

19 h Love (Teatro Demediado Pachuca)
Dirección: Carlos Mentado y Paola Nolasco
Duración: 45 min.

Paseo de las jacarandas (frente al Teatro de las Artes)

13 h La media flor (Colectivo Catapulta)
Duración: 35 min.

16 h Los Cuentos de la Alforja
Dirección: Ana Luisa Alfaro
Duración: 50 min.

Foro Ludwik Margules del CCC

10:30 h Voluptuoso delirio (Lotos Azules Teatro)
Dirección: Diana Pinedo
Duración: 50 min.

13 h Cápsulas de vida
Dirección: Eurípides Enciso
Duración: 55 min.

16 h Por favor dibújame un cordero
Dirección: Andrea Cruz
Duración: 60 min.

18:30 h ¿Beckett o nosotros?
Dirección: Valentín Orozco
Duración: 40 min.

Plaza Ricardo Legorreta

12 h Performance “El collage de las artes”
Dirección: Alex de la Cruz
Duración: 40 min.

15:30 h Proyecto Mundus
Dirección: Carlos Ricardo Castellanos
Duración: 60 min.


Plaza de la Danza

15 h El mejor de los mundos imposibles (Rojo Nariz Troupe Clown)
Dirección: Mario Goudinoff
Duración: 55 min.

17 h Soto, rico, loco
Dirección: Fernando Sendic Soto
Duración: 60 min.


Foro Experimental Black Box

10:30 h Camerino
Dirección: Claudia Fragoso
Duración: 60 min.

13 h Campos de Chetm
Dirección: Ivan Marín
Duración: 70 min.

18 h Desierto bajo escenografía lunar (ENDCC)
Dirección: Jacqueline González
Duración 55 min.


Teatro Raúl Flores Canelo

11 h Inuk, una aventura polar
Dirección: Ángela Pastor
Duración: 60 min.

13 h Ricardo III
Dirección: David Gaitán
Duración: 70 min.

16 h Concierto Música Chava Flores (Compañía ALAMAR)
Dirección: Ricardo Zárraga
Duración: 70 min.

19 h Oh! (Idiotas Teatro)
Dirección: Cristian David Mercado
Duración: 50 min.


Foro de las Artes

11 h Magia de palabras para ti
Dirección: Pilar Doporto
Duración: 50 min.

13:30 h Transitorio escénico (CEDART “Diego Rivera”)
Dirección: Oscar Serrano
Duración: 50 min.


Plaza de las Artes

11 h La caja mágica (Tezonclown)
Dirección: Juan Becerril
Duración: 50 min.

13:30 h Valentina y la sombra del diablo
Dirección: Verónica Maldonado
Duración: 45 min.


Teatro de las Artes

11:30 h El sueño de Martina
Dirección: Benjamín Barrios
Duración: 55 min.

14:30 h Pigmalion
Dirección: Ricardo Ruiz
Duración: 40 min.

18 h Rabieta
Dirección: Ángel Rubio
Duración: 60 min.


Pérgola de la Escuela Superior de Música

11 h Arte Mexicano en Escena (Ahuizote Blues)
Dirección: David Montes de Oca
Duración: 50 min.

13:30 h Quevedo Clown
Dirección: Fernando Morales
Duración: 55 min.


Espectáculos itinerantes

Consumatum de olvido (Colectivo Los Insignificantes)
Dirección: María Fernanda Delgado
Duración: 25 min.

Historias de Amor y Guerra
Dirección: Alberto Nájera
Duración: 30 min.

La verdad en medias (Colectivo Catapulta)
Breves monólogos
Duración: 1,25 min.